Япония. миссия «Хаябуса-2» на астероид, находящийся на расстоянии около 300 млн км от Земли, стартовала в 2014 году. Осенью 2018-го зонд высадил на объект роботов-разведчиков. В феврале 2019 года «Хаябуса-2» произвёл посадку на Рюгу и взял пробы грунта, а в апреле атаковал астероид ударным модулем со взрывчаткой. После оседания облака пыли и трёхмесячного ожидания аппарат вернулся на место взрыва, вновь собрал образцы грунта и направился к Земле.
Спустя год он пролетел над нашей планетой и сбросил контейнер с образцами грунта. 5 декабря 2020 года космический груз успешно приземлился в расчётной точке на полигоне в Австралии, после чего был доставлен в Японию.
Первым из контейнера был стравлен газ. В настоящее время вскрыт отсек, в котором хранились образцы грунта, собранные на поверхности астероида. По данным японских учёных, на следующей неделе будет вскрыт и второй отсек, содержащий породу, извлечённую из недр Рюгу в результате направленного взрыва.
Обидно, что наши ученые полностью заняты оборонкой. Российские боеголовки самые быстрые!?!
Последний раз редактировалось: ЧТ Дек 17, 2020 09:30:35, Всего редактировалось: 1 раз
Вот совпало! Вчера китайский зонд с Луны вернулся. Привез пробы грунта из скважины. У наших космонавтов тоже успехи есть. Заклеили скотчем трещину в МКС
Всего пользователей зарегистрированных на сайте: 9787. Больше всего пользователей: 89, здесь было 06.04.2013 18:15:45
Администраторы сайта: MOVe, MACTEP, Vavan, agasfer, Dimaz, alex_kio. Модераторы: Dr. Watson, Lili, vadyan, cranium Всего зарегистрированных пользователей сегодня было: 28