История города

Киришский район расположен на юго-востоке Ленинградской области. Площадь его составляет 2 934 кв.км. Город Кириши – центр района – получил свое название от деревни Кириши, первое упоминание в архивных документах которой относится к 1693 году. Это было маленькое сельцо, расположенное в живописном месте на берегу озера, соединенного с рекой Волхов узкой и короткой речной протокой.

В это время в деревне было всего 20 дворов, взрослое население составляло 106 человек. Все крестьяне деревни Кириши, как и земли, занятые пашнями, покосами и лесами, были собственностью новгородского помещика Висленёва. При образовании волостей в 1708 году Кириши причислили к Солецкой волости Новоладожского уезда Петербургской губернии.

На левом берегу Волхова, чуть севернее нынешних автомобильного и железнодорожного мостов, находилось село Сольцы, в котором в первой половине XIX века располагалось небогатое имение декабристов Бестужевых.

Кстати, в том же селе находилась каменная церковь Рождества Богородицы 1717 года (в 1935 году превращена в клуб, а в годы войны взорвана оккупантами). Место, где располагалась церковь – это левый берег Волхова напротив нынешних лодочных гаражей – в 600-700 м севернее железнодорожного моста.

Село Сольцы, в 1931 году переименованное в Новые Кириши, стало центром Киришского района, появившегося после объединения Будогощского и Андреевского районов. Переименование древнего села Сольцы в Новые Кириши было предпринято потому, что к этому времени уже был Солецкий район в Новгородской области. А на противоположном (правом) берегу Волхова, возле железнодорожной станции Кириши появился рабочий поселок Кириши, жители которого работали на лесопильном заводе и заводе стандартного домостроения, возникшем на базе бывшей немецкой концессии, существовавшей здесь в 20-х годах. Здесь же строился химзавод, который должен был вступить в строй действующих перед Великой Отечественной войной.

Свое название поселок Кириши, как и железнодорожная станция, получил от имени той деревеньки, что известна с конца XVII века. Происхождение названия Кириши имеет несколько версий, но скорее всего объяснение его уходит в глубину веков, когда наши земли населяли угро-финские племена. Кстати, одноименная деревенька находится на территории соседнего Волховского района. Поэтому одна из версий о первом поселенце по имени Кирилл или Кирьян, как объясняющая происхождение названия г.Кириши, отпадает.

Перед Великой Отечественной войной поселок Кириши интенсивно развивался. От железнодорожной станции в южном направлении существовала насыпная песчаная дорога с досчатыми тротуарами. Центральная улица называлась Заводской проспект, по обеим сторонам которого располагались дома типа коттеджей. Дома размещались отдельными группами, у каждого предприятия была своя группа домов. Ближе к речке находились дома, где жил инженерно-технический персонал.

За железной дорогой находился поселок Добровольный, а южнее поселка Кириши, кроме вышеупомянутой д.Кириши находились еще две – д.Плавницы на берегу Плавницкого ручья, впадавшего в Волхов, и д.Новинка. Между всеми этими деревнями расстояние было 1,5 – 2 км.

Население рабочего поселка Кириши с прилегающими деревнями было около 6 434 человек. Много было молодежи, как всегда бывает там, где идет стройка, ведь комплекс довоенных киришских предприятий со временем должен был вырасти в мощный лесохимкомбинат.

В поселке была построена двухэтажная средняя школа, больница, несколько клубов при промышленных предприятиях, большой стадион с парашютной вышкой недалеко от железной дороги. Поселок отличался активной спортивной жизнью. Все районные учреждения находились в райцентре на левом берегу, в Новых Киришах (бывшая д.Сольцы). Переправа через реку осуществлялась зимой по льду, а летом на лодках. Железнодорожный мост до 1936 года был деревянный, а в 1936 году построили металлический. Нынешний железнодорожный мост, восстановленный после Великой Отечественной войны, находится совсем рядом с тем местом, где был прежний, и внешне он очень похож на довоенный, так как при его восстановлении частично были использованы уцелевшие части конструкции. Бурное развитие довоенной промышленности поселка Кириши пришлось на две первые пятилетки. За это время лесопильный завод вырос в лесокомбинат с 1500 коллективом. За год здесь перерабатывалось 130 тыс. куб. м древесины. Развивался и завод стандартного домостроения, один из немногих тогда в стране. Перед Великой Отечественной войной на нем выпускалось более 265 щитовых домиков в год для южных районов страны.

Война обрушилась на Кириши, как и на всю страну, неожиданно и страшно. Несмотря на это эвакуация населения и предприятий происходила организованно, насколько это было возможно в той ситуации.

Уже в начале сентября 1941 года в поселок Кириши пришли оккупанты, но 10 сентября были выбиты отсюда бойцами 311 с.д., сформированной в г.Кирове, они удерживали этот рубеж на р.Волхов до 28.10.1941 г., но после этого гитлеровцы форсировали р.Волхов у г.Чудово и обошли пос.Кириши с востока, захватив 23.10 пос.Будогощь, а 28.10 им удалось прорвать оборону 311 с.д. у Киришей и двинуть свою армаду на север от пос.Кириши к д.Пчева. Через некоторое время территория района была оккупирована полностью. Враг рвался на соединение с наступающими с севера финскими войсками, чтобы таким образом, перерезав “дорогу жизни”, заключить Ленинград во второе кольцо блокады. Этим и объясняются упорные бои гитлеровцев за сохранение своего плацдарма, созданного ими на территории пос.Кириши.

В ходе военной операции у г.Тихвина, когда 9 декабря 1941 года фашисты впервые на территории СССР почувствовали удар наших войск, разгромивших к концу декабря 1941 года всю приволховскую группировку гитлеровцев, благодаря чему почти весь Киришский район был очищен от врага уже к январю 1942 года.

Но небольшой юго-западный участок территории района, включая поселок Кириши, остался в руках гитлеровцев на длительное время как хорошо укрепленный плацдарм. Развалины химзавода и лесозавода были использованы фашистами как мощные укрепления. Маршал Кирилл Афанасьевич Мерецков в своей книге “На службе народу”, анализируя бои на Волховском фронте, отметил значение сражения на Киришском плацдарме противника как важнейшие для обороны Ленинграда.

Освобожден поселок Кириши в ночь с 3 на 4 октября 1943 года. Бывший поселок Кириши предстал перед освободителями полностью разрушенным. На месте домов, предприятий – траншеи, воронки, блиндажи и огромное количество боеспособных мин и снарядов.

После разминирования сюда вернулись местные жители, построили сначала землянки вдоль берега Волхова, а позднее срубили деревянные дома. Районный центр находился в поселке Будогощь. Но жизнь сюда возвращалась медленно. Достаточно сказать, что после того, как было принято решение Совета Министров СССР о строительстве на месте довоенного поселка Кириши нефтеперерабатывающего завода и электростанции, к началу строительства местного населения было здесь чуть больше 500 человек.

Цель строительства КНПЗ – улучшение топливного баланса Северо-Запада, экономия на перевозке топлива из дальних районов страны.

Причины строительства именно в Киришах:

• Удобные транспортные связи по железной дороге с юга на север (Чудово-Волхов) и с запада на восток (Мга – Пестово)
  • Наличие полноводного Волхова
  • Экономические и географические выгодные условия (г.Кириши находится на прямой линии между Ленинградом и Ярославлем – из Ярославля в Кириши проложен нефтепровод, а из Киришей в Ленинград – продуктопровод для перекачки топлива)
  • Строительные условия – завод и город находятся на свободной незастроенной территории
  • Особые недренирующие почвы, что очень важно для сохранения чистой экологии в местах нефтепереработки.

Строители приехали из разных регионов страны и для из размещения (пока не построили город) были созданы временные рабочие поселки – Южный, Солнечный, Лесной, где было сооружено жилье в виде бараков и коттеджей. В 1963 году Киришская стройка была объявлена Всесоюзной Ударной Комсомольской стройкой. С 1964 года в Кириши стали прибывать студенческие строительные отряды.

12.01.1965 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Кириши преобразован в город и в прежних (до 1962 г.) границах воссоздавался Киришский район (с 1962 по 1964г. наш район был присоединен к Волховскому району).

Первый жилой дом заложили на улице Пионерской в 1961 году, кстати сказать, строители столкнулись на этом месте с большим количеством неразорвавшихся снарядов.

Город Кириши расширился в границах и занял территорию бывших деревень Новинка и Плавницы. В 1975 г. население Киришей равнялось 50 000 человек, на 1 сентября 2021 г. в Киришах 50 079 человек.